Вернуться к статьям о видах дверей

Двери со стеклом: гармония света и воздуха в современном интерьере

31.01.23 Время прочтения: 18 минут
Прозрачные конструкции в интерьере не потеряют своей актуальности: это добавляет света помещению, а пространство с ними визуально становится легче. Впечатляют и художественные возможности стекла, которые позволяют создавать оригинальные произведения дизайнерского искусства. В этой статье мы рассмотрим типы стекол для дверных конструкций, расскажем о видах светопрозрачных дверей, а также покажем актуальные интерьеры с ними.
  1. Мифы о стеклянных дверях в жилых интерьерах
  2. Стеклянные двери в интерьере: варианты оформления
  3. Типы стекла для межкомнатных дверей
  4. Двери со стеклом в интерьере: типы конструкций
  5. Цветовая палитра дверей со стеклом
  6. К каким комнатам подходят стеклянные двери?
  7. Фурнитура для стеклянных дверей и ее особенности
  8. Как ухаживать за стеклянными дверьми?

Мифы о стеклянных дверях в жилых интерьерах

Несмотря на то, тренд на стекло в интерьере набирает популярность, немногие спешат приобретать двери из этого материала. Этому способствуют стереотипы и укоренившиеся представления о материале дверных конструкций.

Миф 1: Двери со стеклом в интерьере  будут нарушать личные границы

Прозрачные конструкции могут нарушать камерность и интимность комнаты. Однако дизайнеры давно предусмотрели это, поэтому выбирают для установки в ванную или спальню тонированные, цветные или узорчатые стекла – они отлично скрывают происходящее по ту сторону полотна.

Миф №2. Стеклянные конструкции легко разбить 

Иллюзия легкости и воздушности в этом вопросе играет не на руку стеклянному полотну. Однако для производства полотен, как правило, используют не обычное, а каленое стекло или триплекс. Каление стекла делает его в несколько раз прочнее, а строение триплекса не позволяет ему разлететься на множество осколков при повреждении - все острые осколки останутся на пленке.

Миф №3. При поломке фурнитуры придется менять всю конструкцию

Замена фурнитуры у стеклянных дверей происходит не сложнее, чем у обычных. Фабрика или компания-производитель предоставит фурнитуру для замены в любой момент. Однако самостоятельно подбирать фурнитуру для замены и изменять параметры проема для крепления не рекомендуется, поскольку место для крепления четко выверяется и подготавливается на этапе производства. Самостоятельно увеличить проем для крепления фурнитуры на стекле не получится.

стеклянные перегородки divisorio

Стеклянные двери в интерьере: варианты оформления

Глобально двери со стеклом делятся на три категории: входные, межкомнатные и перегородки.

Входные двери могут быть остеклены полностью или частично, в зависимости от дизайна или климатических условий, в которых расположен дом. Кроме того, пользуются популярностью конструкции  с остекленными фрамугами, что позволяет максимально сохранить теплоизоляционные свойства конструкции, визуально увеличить дверной проем и добавить естественного света во входную зону. Главная задача конструкции с полным остеклением - возможность полноценного обзора улицы.

Межкомнатные двери могут быть остеклены частично или включать в себя полностью стеклянные панели.  В первом случае их главной задачей является визуальное объединение комнат и наполнение пространств “воздухом”, во втором случае они, чаще всего, имеют непрозрачную основу и подчеркиваю другие глянцевые или отражающие предметы в интерьере.

Практически все перегородки имеют полное остекление, декорированное рейками, поскольку их задача - визуальное деление пространства без его утяжеления. Однако есть и исключения: стекла нередко комбинируют с мдф-панелями в угоду дизайнерской мысли.

двери с непрозрачным стеклом

Типы стекла для дверей

Тип стекла зависит от дизайнерских задач конструкции. Так, для стеклянных вставок межкомнатных дверей используются стекла любых видов, а для полного и частичного остекления входных дверей предпочтительно закаленное, бронестойкое стекла или триплекс. Ниже мы рассмотрим виды стекол и их основные отличия друг от друга.

Прозрачное 

Самый распространенный вид стекла. Используется в тех случаях, когда необходимо обеспечить максимальную светопроходимость - например, во фрамугах и конструкциях с панорамным обзором. В межкомнатных перегородках нередко применяют прозрачное стекло с рифленым и объемным узором - это позволяет придать изюминку изделию, не препятствую проникновению света в пространство.

Лакобель

Непрозрачный вид стекла с возможностью тонировки в любой цвет. Поверхность окрашивается и окрашивается в нужный оттенок и покрывается лаком, из-за чего имеет глянцевую гладкую текстуру.  Идеально подходит для полного остекления межкомнатных дверей - поверхность не выцветает, не трескается и не требует специального ухода.

Тонированное стекло 

Стеклянную поверхность покрывают пленкой нужного оттенка, из-за чего создается естественная помеха свету - пленка буквально рассеивает свет. Также такие поверхности не позволят увидеть, что происходит по ту сторону двери. 

Триплекс

Многослойная структура стекла делает его безопасным - при повреждении оно не рассыпется, благодаря клеящей пленке. Поверхность покроется трещинами и все осколки останутся на клеящей поверхности. Для безопасности, рекомендуются усилить защиту бронепленкой. 

Зеркало

Зеркальные вставки и панели - безусловный тренд. Такие поверхности визуально увеличивают пространство комнаты, а широкий выбор оттенков позволит вписать их в любой интерьер. 

Витраж 

Для ценителей классики и раритетных вещей прекрасно подойдет витраж - композиции из отдельных разноцветных стеклянных деталей. Более простая и бюджетная разновидность витража - фьюзинг.

Цветовая палитра конструкций со стеклом

При выборе цвета для стеклянных дверей, стоит учитывать, что помимо оттенка стекла на образ конструкции будет влиять оттенок короба и панели (при ее наличии). Также влияние на образ окажет тип стекла - матовое, глянцевое, узорчатое, рифленое и т.д.  Глянцевое и матовое стекла одного и того же оттенка могут смотреться в интерьере совершенно иначе.

В классических и неоклассических интерьерах чаще используют следующие оттенки стекла:

  • прозрачный;
  • белый;
  • белый матовый;
  • серый;
  • песочный;
  • ванильный;
  • золотой;
  • бронзовый.

В современных интерьерах властвуют следующие трендовые оттенки:

  • черный;
  • белый;
  • серый;
  • графитовый
  • красный;
  • изумрудный;
  • кобальтовый;
  • серебристый;
  • медный.

Двери со стеклом в интерьере: типы конструкций

В зависимости от задач, разделяют виды дверных конструкций со стеклянными вставками.

Стеклянные перегородки для душевых 

90% таких конструкций - каркасная алюминиевая основа с прозрачным стеклянным полотном. Рекомендуется использовать закаленный триплекс - в душевых риск порезаться особенно высок, поэтому в случае случайного повреждения вы будете в безопасности.

Стеклянная перегородка в офисе

В офисах зонирование пространства особенно актуально, однако обеспечить естественное освещение в каждой зоне невозможно. Поэтому остекленные прозрачные перегородки в таких пространствах очень актуальны. Цвет стекла предпочтительно прозрачный или прозрачный матовый.

гармония стеклянной перегородки

Стеклянные перегородки в интерьере квартиры

Для зонирование пространства в доме или квартире чаще используют светопропускающие конструкции, но есть и исключения. Дизайнерская мысль стремится уходить от стереотипных представлений о перегородках, поэтому в таких конструкциях нередко мы можем видеть комбинации стекла и панелей. 

 

стеклянная перегородка в спальне

Межкомнатные двери

Последний тренд - межкомнатные двери и перегородки из стеклянных панелей одного оттенка. Комбинации стекла и панелей встречаются реже, но ярко выделяют самые смелые интерьеры. Отличительная черта конструкций - отличная шумоизоляция.

стеклянная перегородка в гостиной

К каким комнатам подходят стеклянные двери?

Исходя из предыдущего пункта, мы можем сделать вывод, что ограничений по установке стеклянных дверей в интерьере нет. Однако перед тем, как установить их у себя дома, рекомендуем воспользоваться следующими рекомендациями:

При установке конструкций в спальную комнату или санузел лучше использовать не прозрачное тонированное стекло или лакобель для сохранения камерности помещений.

Перед покупкой уточните состав и тип стекла. Лучше всего использовать каленый триплекс. Если производитель предлагает обычное стекло, лучше укрепить его бронепленкой, во избежание повреждений. Об этом необходимо договориться на этапе производства, самостоятельно наклеить пленку не получится.

Монтаж конструкций лучше доверить профессионалам - крепление и фурнитура таких дверей может сильно отличаться от обычных, и ошибка может дорого обойтись.

Для ванны и сауны рекомендуем использовать термостойкое стекло, которое не лопнет от перепадов температуры и не утратит своих эстетических свойств. 

Если переживаете о том, что дети могут слишком хлопать дверью и повредить ее, установите дверной доводчик. Это не только сохранит конструкцию, но убережет детей от других бытовых опасностей.

Фурнитура для стеклянных дверей и ее особенности

Обычная фурнитура для светопрозрачных конструкций не подойдет в силу особенностей материала и его использования. Фурнитура и крепежные элементы должны быть разработаны с учетом особенностей материала. 

Фурнитура для стеклянных дверей может включать в себя:

  • роликовые механизмы;
  • ручки (нажимные, скобы)
  • петли и навесы
  • фиксаторы или замковые системы;
  • доводчики;
  • ограничители открывания.

Такая фурнитура должна выдерживать вес двери, обеспечивать её корректное функционирование и удобство использования, а также не портить визуальный образ конструкции. Именно фурнитура создает законченный образ стеклянного изделия, поэтому промах недопустим.

Производить такие элементы сложнее обычных,  поэтому их повышенная стоимость может незначительно влиять на стоимость всей конструкции. 

Как ухаживать за стеклянными дверьми?

Стеклянная дверь в интерьере может не только запачкаться, но также и поцарапаться или потерять блеск. Каждый день с ним кто-нибудь или что-нибудь контактирует: пальчики, ключи, сумки, обувь, когти животных и т.д. Чтобы материал радовал вас красотой долгое время, необходимо за ним правильно ухаживать. 

В зависимости от типа стекла, уход может значительно отличаться.

Для обычных гладких и прозрачных стекол подходят стандартные средства для очистки стекол и средства для мытья посуды, которые уничтожат жирные пятна. Категорически не рекомендуется применение даже мягких абразивных очистителей и порошка. Протирать поверхности необходимо мягкой тряпкой. Использовать жесткие щетки или ворс нельзя.

Для очищения матовых или декорированных стекол можно использовать только слабые мыльные растворы. Тряпочка должна быть едва влажной - излишняя влага может повредить изделию.

 

Возможно вам также будет интересно изучить: 

Двери капучино в интерьере. Какие возможности для дизайна открывают кофейные оттенки?

Двери в интерьере лофт. Идеи оформления дверей в индустриальном стиле.




Редакция Portalle
31.01.23, 10:30
Будем рады ответить на ваши вопросы и комментарии!
Читайте также
Противопожарные двери – надежная защита от огня и безопасность людей
Дверь тамбурная – разновидности, особенности выбора и установки
ГОСТ на металлические входные двери
Стальные двери – оптимальный вариант для разных условий