Вернуться к статьям о видах дверей

Декор дверей в стиле прованс. Какой дизайн дверей перенесет вас к берегам Средиземного моря?

29.10.22 Время прочтения: 8 минут
Стиль Прованс, или стиль французской деревни - это отражение в интерьере вековых традиций, которые хранил берег Средиземного моря. Успокаивающая обстановка прованса сделала его популярным не только во Франции, но и во всей Европе. В этой статье мы рассказали про самые яркие черты дверей в стиле прованс и показали наши самые удачные проекты в этом направлении.

1. Стиль прованс: характерные черты

2. Прованс в интерьере

3. Дизайн и декор в стиле прованс

4. Дизайн дверей в стиле прованс

5. Цвет дверей в прованском стиле

6. Фурнитура с французскими мотивами 

7. Где купить межкомнатные двери прованс?

 

1. Стиль прованс: история и характерные черты

Стремление убежать от ритма большого города в умиротворенный деревенский быт, желание обрести душевное равновесие, попытки возобновить утерянную связь с природой - все это воплощение идеи стиля прованс. В конце 17 века приоритеты французского общества резко меняются, главными ценностями становятся радость и любовь к жизни. Для каждого представителя буржуазии становится важно приобрести уютный деревянный дом на побережье средиземного моря.  По возвращению же каждый из них старался перенести атмосферу французской деревни с собой, в город.

Изначально мода а-ля французская деревня распространилась регионально только на Прованс, но затем, благодаря воспевавшим побережье поэтам и художникам, тенденция захватила всю страну. Со временем и другие европейские государства оценили тепло и атмосферу стиля, внеся в него свои, местные черты. 

Стиль французского кантри - это скромность, отсутствие роскоши и явное прикосновение времени ко всему, что находится в интерьере. В таком интерьере не будет сложных современных материалов - предпочтение отдается натуральным материалам, веками использовавшимся для оформления жилья: дерево, глина, натуральные ткани грубой отделки. Красители максимально натуральных оттенков или не используются вовсе.

2. Прованс в интерьере. Ключевые черты

Прованс подходит для оформления просторных помещений  - дач, загородных домов и коттеджей. В квартирах или небольших помещениях создать интерьер в этом стиле будет немного сложнее, поскольку придется использовать сложные дизайнерские приемы для расширения пространства. Например, использование больших или панорамных окон, светлых выбеленных оттенков и высоких дверей с карнизом. 

В основном этот стиль используют для оформления гостиных, кухонь и спален. Реже - для дизайна прихожих. Нередко прованс используют для дизайна тематических и арт-кафе В концепции дизайна офисов, детских или кабинетов данное стилистическое направление будет смотреться неуместно.

Базовые принципы интерьера прованс:

  • светлые оттенки и выбеленные тона;
  • натуральные материалы;
  • деревянная мебель, балки и перекладины;
  • обилие мягкого и ажурного текстиля.

Французский кантри в интерьере - это обилие естественного света, живых цветов или сухоцветов, наивного декора в виде. Подробнее о декоре - в следующем пункте.

Средиземного моря

3. Дизайн и декор в стиле прованс

В основе стиля - атмосфера деревни. Поэтому в нем преобладает грубая штукатурка или обои с цветочным орнаментом на стенах, изделия из дерева, декор ручной работы, простые картины, фарфоровые статуэтки, керамическая посуда, подсвечники, цветы в горшках, обилие текстиля - мягкие подушки, салфетки, шторы с ажурным рисунком. Все то, что подчеркивает атмосферу домашнего уюта. Чаще этот стиль используют для оформления частных домов, в квартире он встречается в виде современного переосмысления стилистического направления. 

Орнаменты прованса представлены преимущественно мелкими элементами, нередко наивной формы. Это могут быть ажурные или растительные узоры в форме цветов, листьев или виноградной лозы.

Отделка - натуральные материалы (дерево, глина или камень). Нередко для оформления стен используют плитку под светлый мрамор, кирпич или обои с наивным мелким рисунком. 

Дизайн Средиземного моря

Мебель в этом стилистическом направлении сделана из дерева с резными или фигурными элементами. Реже используют кованую мебель или кованые детали интерьера. Концепцию интерьера подчеркнут камины или деревянные балки.

Каждый предмет в таком интерьере - ремесленный шедевр. Идеальным вариантом для этого стиля станут вещи с историей, передаваемые по-наследству, найденные на барахолках или добытые в сражениях на аукционах. Если вкладывать силы в подобные “сражения” не хочется, можно просто заказать мебель «под старину». Различные технологии состаривания позволяют создать мебель или дизайн под конкретный интерьер. Но не переборщите - декоративных элементов не должно быть много.

4. Дизайн дверей в стиле прованс

Чтобы вписать дверь в концепцию стиля, недостаточно просто выбрать подходящий оттенок - необходимо, чтобы дизайн полотна подчеркивал отделку пространства.  Двери в стиле прованс в интерьере - это двери с фрезеровкой или объемными накладными элементами. Как правило, это одностворчатые конструкции. Двустворчатые конструкции тоже встречаются, но реже; при этом размер таких дверей не очень большой. На фото ниже - белые двери с патинированием.

Двустворчатая дверь прованс

Несмотря на то, что основная черта таких дверей - скромность, выраженная в потертых и выцветших поверхностях, полотна обязательно должны быть украшены декоративными элементами. Обилие деталей не может конкурировать с рококо, однако вполне схожа с дизайном дверей в классическом стиле. Двери в стиле прованс - своего рода состаренная классика.

Декор - роспись в традиционных для региона орнаментах, резьба, флористическая роспись, фрезеровка или резные объемные элементы, вставки из стекла или полноценные стеклопакеты. Поверхность искусственно состаривается или брашируется, что создает имитацию аутентичного предмета, таящего атмосферу многих поколений. 

5. Цвет и материалы дверей в прованском стиле

Двери прованс в интерьере - это дверные конструкции из натурального дерева (глухие или со стеклом), а также различные панели, поверхности которых стилизованны под натуральные текстуры. Рассмотрим подробнее каждый материал: 

Двери из массива.  Максимально подчеркивают интерьер прованс благодаря благородной текстуре. Искусственное состаривание на натуральном дереве смотрится особенно эффектно и естественно.

Двери со стеклянными вставками. Визуально облегчают пространство, добавляя воздушность интерьеру. Вставки должны быть максимально простой, классической формы без сложных дизайнерских экспериментов.

Двери с покрытием из HPL или ПВХ. Панели с таким покрытием имитируют поверхности с текстурой дерева,  просты в эксплуатации и имеют более низкую стоимость. Одно из преимуществ таких панелей - возможность выбрать покрытие со стилизацией под состаренную поверхность.

Цветовая гамма дверей прованс тяготеет к нежным светлым оттенкам, выбеленным или приглушенным тонам, пастельной и нюдовой гамме. Также встречаются кофейные, сиреневые и лиловые оттенки, разбавленные светлые оттенки розового или голубого. Если яркие оттенки и используются, то белый цвет в этом случае используется, как основной. Дверное полотно, окрашенное в яркий оттенок, большая редкость, но тоже встречается в современных интерпретациях стиля.

Высокая дверь прованс

6. Фурнитура с французскими мотивами

Дверные ручки в стиле прованс не отличаются лаконичностью - это яркие декоративные элементы со вставками или рельефными узорами. Вставки могут быть из металла, дерева, стекла, фарфора. 

Материал фурнитуры - дерево с объемной резьбой или литье из различных видов металла. В оформлении преобладают растительные и ажурные элементы. 

Во многом фурнитура этого стиля повторяет фурнитуру классики и рококо, которая ощутила прикосновение времени. Поэтому ручки для дверей прованс лучше искать в специализированных магазинах, антикварных лавках и барахолках.

Зеленая дверь прованс

7. Где купить двери прованс?

В компании Portalle вы можете не только приобрести двери прованс, но и создать дверь под собственные интерьерные задачи. Вы можете выбрать любой цвет двери по каталогу Ral, украсить дверь аутентичным декором или искусственно состарить поверхность с помощью патинирования. Можно выбрать разные оттенки для внешней и внутренней панели, чтобы подчеркнуть концепцию экстерьера и прихожей. Если сомневаетесь, что дверь впишется в интерьер, наш дизайнер сделает бесплатную визуализацию в вашем интерьере или дизайн-проекте.




Редакция Portalle
29.10.22, 08:16
Будем рады ответить на ваши вопросы и комментарии!
Читайте также
Готические двери. Влияние готики на современный дизайн дверей
Входные двери в дом – важные аспекты выбора
Двери, ведущие к Богу. Парадные двери в храм
Двери в интерьере лофт. Идеи оформления дверей в индустриальном стиле.