Вернуться к статьям о видах дверей

Двери в интерьере лофт. Идеи оформления дверей в индустриальном стиле.

02.08.22 Время прочтения: 9 минут
Двери в интерьере лофт не могут быть исключительно функциональным элементом. Они должны либо подчеркивать общую дизайнерскую концепцию, либо стать самостоятельной акцентной деталью. В этой статье мы расскажем об особенностях лофт-дверей и покажем самые актуальные проекты в этом стиле.
дверь с текстурой камня лофт

Подчеркнуть концепцию стиля также способны стеклянные вставки с рейками, шпросами и решетками. Эти детали отдаляют интерьер от уюта и комфорта и приближают его к аскетичным промышленным помещениям, где на первое место встают комфорт и функциональность.

коричневая дверь лофт

К ручке-скобе можно добавить панели, имитирующие потертые поверхности. Однако в этом случае будет необходимо продумать сочетаемость оттенка полотна и других поверхностей в помещении.

дверь лофт с текстурой дерева и стеклом

6. Современные двери в стиле лофт

Лофт в чистом виде сегодня встречается редко, поэтому часто для оформления дверного проема в этом стиле используют его отдельные элементы, не смешивая их между собой. 

 

Например, металлическая ручка-скоба отлично вписывается в интерьер с объемными балками и открытыми инженерными коммуникациями. Эта деталь впишется в любую вариацию лофт. Только за счет правильно подобранной фурнитуры дверь можно вписать в лофт-концепцию.

красная дверь со стеклом лофт

Металл

Металлические искусственно состаренные поверхности подчеркивают философию стиля. Чтобы сделать лофт более глянцевым, металл может быть окрашен в яркие индустриальные цвета, отсылающие к свободе и бешеному темпу нью-йоркской жизни.

дверь со стеклом лофт

Стекло

Стекло может использоваться для декора как межкомнатных, так и входных дверей. Полотна с прозрачным или разноцветным стеклом добавляют пространству свободы и обладают звукоизолирующими свойствами.

Для входных дверей область остекления ограничена - остекленным может быть участок полотна или фрамуги. Это визуально облегчает конструкцию и позволяет естественному свету наполнять пространство прихожей.

Межкомнатные двери и перегородки могут быть остеклены полностью. Это позволяет зонировать пространство, не обременяя его массивными конструкциями.

  1. Особенности оформления интерьера в стиле лофт
  2. Виды дверей в стиле лофт
  3. Белые двери в интерьере лофт
  4. Раздвижные двери в квартире в стиле лофт
  5. Материалы для лофт-дверей?
  6. Современные двери в стиле лофт

 

1. Особенности оформления интерьера в стиле лофт

Лофт, несмотря на солидный возраст, не собирается уступать место на вершине популярности. Его происхождение уходит корнями во времена великой депрессии - когда потребность в промышленных пространствах отпала, в связи с чем здания фабрик и заводов пришлось превратить в жилые помещения. Так в интерьерных стилях и появился лофт - с его высокими потолками, широкими пространствами, необработанными поверхностями, обилием металла и нарочитой небрежностью.

Несмотря на антипремиальное происхождение, лофт сегодня считается синонимом престижа и достатка. Этому способствует философия стиля - философия свободы, нестандартных взглядов, отсечения всего лишнего.

История происхождения стилистического направления определяет его принципы: высокие окна и потолки, большие комнаты, стены без отделки или с минимальным покрытием, обилие металлических и деревянных поверхностей с грубо обработанной фактурой, яркие промышленные цвета.

Оформить пространство, придерживаясь исключительно этого направления, достаточно сложно, и многие дизайнеры стараются брать для этой задачи отдельные стилистические элементы - потертые металлические, деревянные, каменные поверхности, кирпичную кладку, яркие промышленные оттенки, обилие крупных металлических деталей.

2. Виды дверей в стиле лофт

Лофт-двери могут создать нужный акцент в интерьере или подчеркнуть уже заданное акцентное направление. Выбирая дверное полотно в данном стиле, нужно опираться на задачи и потребности оформления. Необходимо определиться - станет ли дверь акцентным элементом, или её покрытие будет походить на фактуру потолка, пола и стен.

Панели, имитирующие натуральные текстуры

Панели из МФД, покрытые 3D-пленкой или HPL-пластиком. Покрытия имитируют древесные, каменные или бетонные текстуры, которые вписываются в концепцию лофт-стиля.  МФД с такими покрытиями, в отличие от дерева, не поведет при перепадах температуры и повышенной влажности.

зеленая дверь лофт

Занимательно, но белую дверь можно вписать почти в любое направление в современном стиле. Особенно в те, где дизайнер делает ставку на обилие света, свободу от обилия мебели и премиальность интерьера.

 

4. Раздвижные перегородки и стеклянные двери в стиле лофт

 

Перегородки и распашные стеклянные двери позволяют зонировать пространство, не “утяжеляя”его массивными элементами. Благодаря раздвижным стеклянным конструкциям, сохраняется естественное освещение, свобода и открытость пространства, строгость и лаконичность оформления.

 

Материал таких конструкций - алюминий. Это легкий материал, который делает перегородки простыми в использовании и подчеркивает общую стилистическую концепцию. Материал вставок может разным - это может быть гладкое или рельефное стекло, панели, а также различные виды комбинаций: стекло+вставка из панелей, стекло+вставка из цветного стекла, панель + вставка из панелей и др.

 

Перегородки в стиле лофт бывают разных видов:

  • Статичные (без функции открывания)
  • Распашные (метод открывания - распашной)
  • Раздвижные (метод открывания - откатной)
  • Каскадные (метод открывания - книжка)

 

5. Какой материал выбрать для лофт-дверей?

Материалы для лофт дверей глобально делятся на два типа: естественные и индустриальные. Чтобы сократить расходы на натуральные материалы, используют имитацию натуральных текстур. Материалы предпочтительно прочные, тяжелые. 

Дерево

Деревянные двери в этом стиле чаще всего изготавливаются из дорогих пород - дуб, ясень, красное дерево. Поверхности таких панелей искусственно состаривают, чтобы добиться эффекта потертости. 

 

Часто вместо цельного массива используют аналог - корабельную древесину. Она сохраняет натуральную текстуру, но гораздо легче натурального дерева и более удобна в использовании.

 

красная дверь лофт с золотыми вставками

 

Отличительные черты белых лофт-дверей - грубые, прямые очертания, состаренная поверхность полотна и фурнитуры, металлические декоративные детали на полотне.

 

Белые двери в интерьере лофт помогают визуально сделать пространство более широким (особенно, если стены окрашены в похожий оттенок). Такое полотно может быть незаметным, но способно подчеркнуть общую стилистическую концепцию.  

серая дверь лофт

Двери в стиле лофт в интерьере могут быть реализованы по-разному: это могут быть входные, межкомнатные двери или раздвижные стеклянные перегородки, которые визуально сделают пространство более широким и свободным. 

 

Общие требования к дизайну дверей в этом стиле:

  • массивность,
  • отсутствие сложного декора,
  • потертости и небрежное оформление,
  • отсутствие “сложных” цветов,
  • искусственное состаривание поверхностей, 
  • обилие металлических элементов, 
  • каменные, деревянные или металлические текстуры,
  • декоративные детали на поверхности полотна либо отсутствуют, либо их количество минимальное. 

Пространство вокруг дверного проема должно быть максимально свободным - этого требует концепция стиля. При необходимости можно ограничиться небольшим столиком, аутентичной напольной вешалкой и лаконичной полкой для обуви. Между этими предметами должно быть достаточно пространства, чтобы они размещались свободно и не прилегали друг к другу.

3. Белые двери в интерьере лофт

Белые двери - отличный вариант для отражения философии свободы от излишеств. Тем не менее, на фоне необработанных состаренных поверхностей белые панели способны стать самостоятельным акцентом.

красная дверь лофт



Редакция Portalle
02.08.22, 07:19
Будем рады ответить на ваши вопросы и комментарии!
Читайте также
Дверь тамбурная – разновидности, особенности выбора и установки
Противопожарные двери – надежная защита от огня и безопасность людей
Что такое двери с терморазрывом: назначение и характеристики, выбор дверей
Готические двери. Влияние готики на современный дизайн дверей