Вернуться к статьям о трендах

Межкомнатные двери 2024. Разбираем тренды

04.01.24 Время прочтения: 15 минут
Межкомнатные двери давно перестали быть исключительно функциональным элементом и превратились в элемент дизайна – ведь они не только разделяют пространство, но и задают общий стиль. В статье разберем актуальные тенденции в дизайне межкомнатных дверей 2024 года и расскажем, как гармонично вписать их в свой интерьер.
Portal-sliding-door

Модели межкомнатных дверей 2024 года. Хиты и новинки 

Модные двери в 2024 году – это сочетание продуманного дизайна и функционализма. Чтобы одно можно было реализовать не во вред другому, при выборе межкомнатных дверей необходимо учитывать следующие факторы:

  • Назначение помещения. Для помещений с повышенной влажностью, таких как ванные комнаты и кухни, следует выбирать двери из влагостойких материалов.
  • Бюджет. Стоимость межкомнатных дверей зависит от материала, из которого они изготовлены, и от сложности конструкции. Наиболее бюджетные конструкции включают в себя основание из МДФ, но служат недолго. Премиум-сегмент заполнили собой конструкции из алюминия. 

После того, как вы определились с назначением помещения и бюджетом, можно переходить к выбору модели двери. Выбирать следует по типу открывания и по дизайну, чтобы конструкция органично вписывалась в интерьер.

Тип открывания

Межкомнатные двери могут открываться по-разному. Наиболее распространены следующие типы открывания:

  • Распашные двери. Это самый распространенный тип межкомнатных дверей. Различают двери внутреннего и внешнего открывания.
  • Раздвижные двери. Створки таких конструкций открываются по верхним и нижним направляющим. Они не требуют свободного пространства для открывания, поэтому идеально подходят для небольших помещений.
  • Складные двери или двери-гармошка. Эти двери состоят из нескольких створок, которые складываются гармошкой. Они занимают меньше места, чем распашные, но чуть больше, чем раздвижные конструкции.

Дизайн

Тенденции межкомнатных дверей 2024 года включают в себя следующие стилистические направления:

  • Классический стиль. Хоть в этой статье мы и рассматриваем самые актуальные двери 2024, межкомнатные модные тенденции не могут не включать в себя классику – этот стиль будет актуален всегда. Двери в классическом стиле обычно изготавливаются из массива дерева и декорируются фрезеровкой, остеклением или другими декоративными элементами.
  • Современный стиль. Характеризуется простотой и функциональностью. Двери в современном стиле обычно изготавливаются из МДФ, ДСП или стекла. Их часто окрашивают в яркие цвета и усиливают дизайн креативными текстурами, комбинациями или дизайнерской фурнитурой.
  • Этнический стиль. Характеризуется использованием элементов различных этнических культур. Двери в этническом стиле могут быть изготовлены из любых материалов, но декор обязательно будет включать в себя стилизованные элементы выбранной культуры.
  • Авангардный стиль. Этот стиль характеризуется смелостью и креативным подходом к оформлению. Он включает в себя яркие цветовые и текстурные комбинации, а также неожиданные формы – например, высокие размеры двери. В основе – творчество художников начала XX века.

Двери 2024: межкомнатные, модные, стильные. Общие дизайнерские тенденции 

Трендовые межкомнатные двери 2024 года будут опираться на общие тенденции в дизайне интерьера: 

  • Экоповестка. Натуральные материалы и стилизация под них. В тренде будут двери с текстурой натурального дерева, камня и тканей. Такие двери выглядят естественно и делают пространство уютным и расслабляющим.
  • Динамичные паттерны. Самые модные двери 2024 года – двери с креативным асимметричным рисунком. Также будут актуальны двери с геометрическими узорами: квадраты, прямоугольники, треугольники и концентрические круги. Такие узоры придают дверям динамику и оригинальный образ.
  • Подсветка. Сияющий интерьер – безусловный тренд и останется в моде надолго, поэтому ни один стильный дизайн-проект премиум-класса не обходится без встраиваемых светодиодов. Это имеет как декоративное, так и функциональное значение: светодиоды имеют мягкий рассеивающий свет, благодаря чему усиливают освещение комнаты, но не засвечивают пространство.

На этой площадке есть еще один игрок – минимализм. И поскольку он не планирует покидать свой пьедестал, обилия декоративных элементов мы не увидим. Разбавлять минималистичный дизайн межкомнатных дверей будем базовыми элементами: оригинальной фрезеровкой, необычным материалом панелей, дизайнерской фурнитурой, нестандартными способами открывания и т.д.

Тем не менее, модные межкомнатные двери 2024 минималистичными назвать сложно – последние несколько лет дизайнеры особенно активно раскрывают декоративные свойства межкомнатных проемов. Поэтому тренды дверей 2024 включают в себя самые необычные формы конструкций и материалы. Разберем каждую тенденцию подробно.

  • Двери скрытого монтажа. Топ-1 в рейтинге тенденции межкомнатных дверей 2024 года. За счет скрытых петель и установки в одном уровне со стеной, конструкции полностью сливаются с пространством, создавая иллюзию единой поверхности. Идеально подходят для современных интерьеров в стиле минимализм, хай-тек или лофт. Двери скрытого монтажа имеют алюминиевую или МДФ-основу. Панели преимущественно легкие: стекло, зеркало, МДФ и т.д.
  • Высокие двери. Высота дверей в 2,7 метра и выше визуально увеличивает высоту потолков и делает помещение более просторным. Такие двери особенно актуальны для комнат с визуально тяжелыми или низкими потолками.
  • Двери с мягкими панелями. Отделка таких дверей производится из мягкой, приятной на ощупь ткани. Конструкции отличаются повышенной звукоизоляцией и создают в помещении атмосферу уюта и комфорта. Идеально подходят для спален и детских комнат.
  • Двери с панелями из керамогранита. Керамогранит – искусственный материал, гораздо практичнее и прочнее плитки и натурального камня, поэтому панели из него отличаются прочностью и долговечностью. Они идеально подходят для помещений с повышенной влажностью, таких как ванные комнаты и кухни.
  • Стеклянные двери. Безусловный хит, который долго будет в тренде. Пугаться не стоит: из стекла в таких конструкциях состоят только панели. Стеклянные двери вносят в интерьер легкость и воздушность, а также идеально подходят для зонирования большого пространства или создания стильного эффекта “открытости”. Стеклянные панели могут состоять закаленного стекла, триплекса или стекла с пескоструйным рисунком. Также стекло может быть цветным.

Современные межкомнатные двери 2024: актуальная цветовая палитра 

Межкомнатные двери в 2024 году включают в себя широкую палитру оттенков, а трендовые цвета вытекают из общих интерьерных тенденции. Так, экоповестка создает тренд на натуральные цвета, тренд на подсветку формирует спрос на “прозрачные” оттенки, а тренд на динамику сделал популярной яркую палитру. 

  • “Прозрачные” оттенки. Это выбеленные светлые тона (белый, бежевый и серый и др.), визуально расширяющие пространство и создающие ощущение легкости и воздушности. Они идеально подходят для небольших помещений и помещений с низкими потолками.
  • Акцентные цвета. Это яркие “бодрящие” цвета – такие как красный, синий, желтый и т.д. Они добавляют пространству яркости, динамичности, креативности, а это основа стильного интерьера.
  • Натуральные оттенки и текстуры. К этой палитре относятся такие оттенки как коричневый, древесный и зеленый. Также это могут быть текстуры натурального дерева, камня, льна. Естественная палитра создает ощущение уюта и комфорта.

Актуальные материалы дверей в 2024 году

При выборе межкомнатных дверей важно учитывать не только их внешний вид, но и материалы, из которых они изготовлены. Материал дверей определяется бюджетом и местом установки конструкции. 

Основание для межкомнатных дверей – это несущая конструкция, которая обеспечивает прочность двери. Для изготовления корпуса межкомнатных дверей чаще используют массив дерева или алюминий. 

Массив дерева

Прочный и долговечный материал для основания межкомнатных дверей, но крайне чувствительный к влаге и температурным перепадам. Поэтому нельзя устанавливать двери с основанием из массива на кухне или в ванные комнаты.

Алюминий

Тенденции межкомнатных дверей в 2024 году включают в себя новый технологичный  тип короба – из алюминия. Алюминиевые двери – это современный вариант основания, который отличается прочностью, долговечностью и устойчивостью к влаге. Алюминиевые двери подходят для помещений с повышенной влажностью, таких как ванные комнаты и кухни. Кроме того, алюминий экологичный и легкий, что позволяет создавать конструкции больших размеров.

Материалы для внешней декоративной отделки дверей (панели) имеют большее разнообразие. В 2024 году для межкомнатных дверей будут актуальны следующие материалы↓

Массив дерева

Двери из массива дерева – это классика, которая никогда не выйдет из моды. Они отличаются прочностью, долговечностью и роскошным внешним видом. Но мы помним, что массив очень дорогой и сложный в уходе материал. Поэтому не рекомендуется устанавливать двери из массива в комнаты с повышенной влажностью – кухни, ванные и т.д.

Корабельная древесина

Современный и практичный материал, состоящий из перпендикулярно склеенных слоев деревьев редких пород. Материал используется для отделки элитных яхт и входных дверей в Европе. Его особенность: натуральная древесная текстура, абсолютно невосприимчив к влаге и перепадам температуры, поэтому панели с таким материалом можно устанавливать даже в помещения повышенной влажности. 

Шпон

Шпонированные межкомнатные двери – более доступный вариант, чем двери из массива дерева. Они изготавливаются из недорогих пород дерева, которые облицовываются тонким слоем шпона из ценных пород дерева. Шпонированные двери обладают хорошими эксплуатационными характеристиками и привлекательным внешним видом.

МДФ

Один из самых доступных, но практичных вариантов. Они изготавливаются из древесно-стружечных плит, которые шлифуются и покрываются эмалью. МДФ-двери отличаются прочностью и долговечностью, но они могут быть подвержены воздействию влаги.

Стекло

Стеклянные двери – это стильный и современный вариант, отражающий главные тенденции межкомнатных дверей 2024 года. Он позволяет создать в помещении ощущение простора и воздушности. Стеклянные двери могут быть изготовлены из закаленного стекла, которое отличается прочностью..

Можно с уверенностью сказать, что мы наблюдаем новый виток в дизайне, который не обошел стороной сферу декора дверей. Тенденции межкомнатных дверей 2024 включают в себя как общие тренды, так и новый креативный взгляд на “приевшийся” функциональный предмет (например, мягкие панели или высокие конструкции “в потолок” без верхней перемычки). 

Межкомнатные двери в 2024 году стремятся сочетать в себе дизайн, практичность и современные технологии, поэтому скоро креативных межкомнатных решений будет еще больше. В том числе у нас – в Portalle.

 




Редакция Portalle
04.01.24, 07:35
Будем рады ответить на ваши вопросы и комментарии!
Читайте также
Интерьер в греческом стиле. Декор, оформление стен и двери в греческом дизайне
Стираем границы и стереотипы! Высокие двери в интерьере
Двери капучино в интерьере. Какие возможности для дизайна открывают кофейные оттенки?