Вернуться к статьям о замках

Магнитный замок на входную дверь – современное решение для комфорта и безопасности

27.05.20 Время прочтения: 22 минуты
Электромагнитные замки на входные двери настолько универсальны, что их можно использовать на любом месте, в помещении и на улице. Устройства устанавливают в частных домах и квартирах, в подъездах и подсобных помещениях, на складах и предприятиях, в офисах и на калитках.

1. Где можно устанавливать электромагнитный замок
2. Устройство замкового механизма (кратко)
3. Принцип работы
4. Преимущества и недостатки устройства для металлических дверей
5. Технические характеристики
6. Типы и виды электромагнитных замков, особенности и возможность их установки на металлические двери
7. На что обратить внимание при выборе устройства для железной двери
8. Монтаж электромагнитного замка
9. Управление электромагнитным замком
10. Что рекомендуют специалисты

1. Где можно устанавливать электромагнитный замок

Электромагнитные замки на входные двери настолько универсальны, что их можно использовать на любом месте – как в помещении, так и на улице. Устройства устанавливают в частных домах и квартирах, в подъездах и подсобных помещениях, на складах и предприятиях, в офисах и на калитках. Для открывания двери достаточно поднести к замку брелок или магнитную карту и на расстоянии направить пульт в сторону устройства. Высокая надежность и антивандальное исполнение позволяют монтировать их на пожарных и запасных выходах, а также в помещениях с жесткими требованиями к механизму.

Они могут подключаться к домофону, сигнализации, системам охраны, видеонаблюдения и контроля доступа. Благодаря этой функции появляется возможность отслеживать перемещение персонала или жильцов, ограничивать вход для определенных лиц и открывать вход для посетителей дистанционно, причем дверь за ними закроется автоматически.

2. Устройство замкового механизма (кратко)

Магнитные замки на дверь, не зависимо от сложности, состоят из корпуса и ответной части в виде стальной пластины, совпадающей по размеру с торцом механизма. В корпусе из нержавеющей стали или немагнитного сплава установлен сердечник и катушка с намотанной медной проволокой. Количество витков варьируется от 300 до 1000. В момент подачи напряжения происходит разрыв магнитной цепи, удерживающей вместе пластину с сердечником, и дверь открывается.

3. Принцип работы

Магнитный механизм имеет простой принцип действия. Дверь удерживается электромагнитом, установленным на дверной коробке и притягивающим железную пластину на двери. В сомкнутом состоянии под действием электрического тока пластина (якорь) и сердечник образуют магнитную цепь, поле которой фиксирует дверь закрытой. Для открывания нужно снять магнитное поле. Для этого используется электронный ключ, сигнал от контроллера или сигнал от кнопки выхода.

Источником питания для электромагнитных замков служит сеть напряжением 12В или 24В. Нужные параметры обеспечивает преобразователь. Для резервного питания на случай отключения электроэнергии подключают ИБП с аккумуляторами достаточной емкости.

4. Преимущества и недостатки устройства для металлических дверей

Достоинства, обеспечившие популярность электромагнитным замкам:

  • высокий уровень безопасности и надежности;

  • минималистичный дизайн и простая конструкция;

  • отсутствие движущихся элементов;

  • удобство в эксплуатации;

  • дверной магнит бесшумный при работе;

  • высокая пропускная способность;

  • невозможно взломать привычной отмычкой;

  • механизм не изнашивается в процессе работы;

  • устройство не клинит и не заедает от влаги или холода;

  • замок рассчитан на множество циклов открывания в день;

  • монтаж и подключение не представляют сложностей;

  • устойчивость к климатическим условиям и агрессивным средам;

  • большой срок службы;

  • в случае пожара замок откроется автоматически и даст выход для эвакуации.

Из недостатков отмечают зависимость от электропитания, иначе замок перестанет работать и закрыть дверь не получится. Поэтому придется потратится на дополнительный источник энергии. Стоимость магнитных замков превышает механические, что исключает массовую доступность.

5. Технические характеристики

К основным техническим параметрам электромагнитного замка для металлических дверей относится сила сцепления, необходимая для удержания двери, и остаточная намагниченность. При эксплуатации устройство испытывает значительную механическую нагрузку на отрыв, составляющую от 100 до 1000 кг. Производители предлагают модели, отличающиеся по нагрузке с шагом 50–100 кг. Значение указывается в маркировке, например, ML-100K, что нужно понимать, как замок с усилием на отрыв 100 кг.

В процессе работы в замке накапливается остаточная намагниченность, которая проявляется в том, что при отключенном питании дверь плохо открывается. Так происходит по причине нарушения технологии изготовления и ошибок при выборе параметров магнитов. Нормальным считается показатель 1,5–2 кг после снятия напряжения.

6. Типы и виды электромагнитных замков, особенности и возможность их установки на металлические двери

По способу действия

Электромагнитные замки делятся на два типа: удерживающие и сдвиговые. Первые работают на отрыв, а у вторых якорь испытывает нагрузки в поперечной плоскости.

По принципу управления

Замки бывают с электроникой или без нее. Когда открывание происходит от нажатия кнопки и для фиксации достаточно прикрыть дверь. В электронных моделях используются магнитоконтактные датчики (герконы), отслеживающие закрытие, или датчики Холла, контролирующие срабатывание. Датчики Холла чувствительны к магнитному полю. Имеют два положения: есть напряжение на выходе или нет. Герконы являются пассивными датчиками, работают автономно и не требуют питания. Устанавливаются вместе с замком или отдельно. Располагаются на косяке, напротив постоянного магнита на двери. При закрытом положении двери датчик замкнут, потому что находится в магнитном поле. Дверь открылась, магнитное поле сместилось, и датчик разомкнулся. Возможна совместная установка двух видов датчиков и по отдельности.

В зависимости от места установки

Магнитные замки бывают накладные и врезные. Удерживающие замки чаще всего накладные, кроме узких моделей накладного монтажа. Они располагаются в верхней, нижней или боковой части двери. Рабочая поверхность узких замков не способна противодействовать большим усилиям, поэтому они применяются на узких дверях или люках. Сдвиговые замки врезаются в дверное полотно по средине. Они не перекрывают проем, а электромагнит работает на сдвиг запирающего язычка.

7. На что обратить внимание при выборе устройства для железной двери

  • При выборе магнитного замка нужно определиться с решаемыми задачами и местом установки. Устройства активного типа устанавливают на внешних дверях в местах большой проходимости.

  • Важной технической характеристикой является сила удержания двери. Для стандартных входных конструкций достаточно 200 кг, а для усиленных металлических нужна сила 300–500 кг. Для въездных ворот потребуется еще больше, в зависимости от их размера и веса.

  • Для легковесных дверных полотен подойдут узкие электромагнитные замки, а для массивных обычной конструкции.

  • Магнитный замок на входную дверь для уличной установки должен иметь устойчивый к механическим повреждениям корпус, защиту от влаги и температурных колебаний.

  • При малом свободном пространстве возле двери выбирают замок сдвигового типа, не требующий больших размеров проема.

  • Наличие идентификаторов ускоряет процесс открывания, что необходимо при большой пропускной способности – например, на складе или на предприятии.

  • Модель замка должна быть совместима с остальными элементами безопасности: домофоном, контроллером, кодовой панелью.

  • Наличие нескольких режимов работы в разное время суток, когда ночью вылет ригелей больше, чем в дневное время.

  • Нормально открытые замки устанавливают на дверях, которые часто держат открытыми – например, в общественных заведениях, выходах на лестницу или к лифту. Нормально закрытые при отключении электричества будут держать помещение взаперти. Они необходимы в жилых домах, офисах и складах.

8. Монтаж электромагнитного замка

Установка электромагнитного замка на металлическую дверь осуществляется согласно инструкции и рекомендациями производителя. Накладные замки располагают в верхней части двери, чтобы они не мешали проходу.

По трафарету в выбранном месте, с внешней стороны двери делают отверстия Ø16 мм и два неглубоких отверстия Ø8 мм с внутренней стороны для крепления ответной планки. Она прикладывается с внутренней стороны вместе с резиновой прокладкой и притягивается болтом с полукруглой головкой и гайкой, которые входят в комплект. Наличие амортизатора обеспечит лучший контакт с магнитом. Напротив монтируется планка-держатель и фиксируется. На нее накладывается замок и прикручивается шурупами с нижней стороны.

Замок врезного типа должен находиться на высоте 1 м от уровня пола. Зазор между торцом двери и коробкой должен быть минимальным, иначе магнитное устройство не будет правильно работать. Дверь снимается с петель, размечаются места врезки и расположения креплений с помощью лекала или по корпусу замка. Вырезается ниша нужного размера. Механизм встраивается внутрь и фиксируется болтами, монтируется накладка. Осталось установить напротив якорь и подключить питание. Важно обеспечить совпадение замка и запорной планки, чтобы блокировка двери происходила с максимальной силой.

Контактные электропровода к замку подводятся от распределительной коробки. Красный провод соединяется с положительным кабелем, а черный — с отрицательным.

Сила фиксации электромагнитного замка зависит от правильности проведения монтажа. Если якорь неплотно прилегает к корпусу по причине наличия люфтов и воздушных зазоров, то возникает сила сопротивления, которая негативно воздействует на магнитное поле и приводит к ослаблению удержания, что упрощает взлом.

9. Управление электромагнитным замком

Блок управления или контроллер позволяет контролировать срабатывание замка и закрывание дверей с помощью сигналов от датчиков и управлять доступом в помещение. Он представляет собой небольшую плату с микропроцессором и разъемами подключения. Имеет возможность программирования от компьютерного устройства, может кодировать ключи, передавать сигналы, запоминать множество кодов и команд.

Первое подключение сопровождается программированием ключей. Оригинал подносится к контроллеру, который переключается в режим записи с помощью джампера. После сохранения информации каждый ключ-таблетка подносится к считывателю и программируется. После этого контроллер переходит в рабочее состояние, замок блокируется и может открываться только кодовыми ключами.

Для расширения функциональных возможностей в систему подключается домофон, контактные или бесконтактные считыватели ключей и карт, кнопки открывания и другие устройства. Вся необходимая информация, данные идентификаторов и настройки записываются в контроллер.

Внешняя панель монтируется перед входной дверью, а монитор домофона и адаптер питания находятся в помещении. Все приборы подключаются в общую схему с питанием от сети 220 В и передачей видео/аудио сигнала по комбинированному кабелю. Электромагнитный замок запитывается от контактов на вызывной панели. Для небольших расстояний достаточно соединительного кабеля сечением 0,5 мм2. Если удаленность превышает 20 м, то прокладывают провод 1,5 мм2.

10. Что рекомендуют специалисты

  • Необходимо следить, чтобы влага не попадала на контактные поверхности, которые окисляются и ослабляется притяжение магнитной двери.

  • Периодически рекомендуется контролировать расстояние между источником и приемником, потому что в результате деформаций двери уменьшается сила сцепления.

  • Следует время от времени подтягивать крепежные винты.

  • В случае потери мастер-ключа, необходимого для работы с контроллером, для доступа можно воспользоваться алгоритмом, указанным в инструкции.

  • Увеличенные зазоры на клеммах со временем подкорачивают, поэтому их нужно тщательно изолировать.

  • Если после ремонта или установки замок не работает, нужно проверить правильность подключения клемм на входе и выходе.




Редакция Portalle
27.05.20, 06:21
Спасибо всем за обратную связь. Будем рады ответить на ваши вопросы.
Читайте также
Будущее на пороге: дверь с биометрическим замком. Новый тренд в сфере безопасности
Перекодировка замков входной металлической двери: тонкости процесса
Умному дому – умные двери. Все, что вы хотели знать об электронных входных дверях
Электронный замок на входную дверь: с картой доступа и дистанционным управлением